Covid-19

Vacinação em Fortaleza segue com aplicação de todas as doses nesta segunda, 16

O horário segue até 17h nos pontos de vacinação

Redação O Otimista
redacao@ootimista.com.br

Nesta segunda-feira, 16, a cidade de Fortaleza segue com a vacinação e aplicação de todas as doses.  O horário segue das 9h às 17h, segundo informações da Prefeitura.

Veja todos os locais:

Atendimento nesta segunda-feira (16/05)

*O atendimento descrito abaixo ocorre mediante a capacidade diária máxima de cada centro de vacinação.

PRIMEIRA DOSE

1 – Atendimento das crianças de 5 anos (5 anos, 11 meses e 29 dias) que faltaram ao seu agendamento ou estão cadastradas há mais de 48h no Saúde Digital, residentes de Fortaleza:

Centro de Eventos (salão)
Shoppings Iguatemi, RioMar Fortaleza e RioMar Kennedy
Postos de saúde que possuem sala de vacinação Covid-19

2 – Atendimento das crianças de 6 a 11 anos que faltaram ao seu agendamento ou estão cadastradas há mais de 48h no Saúde Digital, residentes de Fortaleza:

Centro de Eventos (salão)
Shoppings Central, Iguatemi, RioMar Fortaleza e RioMar Kennedy
Sesi Parangaba
Postos de saúde que possuem sala de vacinação Covid-19

3 – Atendimento dos que possuem entre 12 e 17 anos que faltaram ao seu agendamento ou estão cadastrados há mais de 48h no Saúde Digital, residentes de Fortaleza:

Centro de Eventos (salão e drive)
Shoppings Iguatemi, RioMar Fortaleza e RioMar Kennedy
Postos de saúde que possuem sala de vacinação Covid-19

4 – Atendimento dos que possuem entre 18 ou mais, gestantes e puérperas cadastrados há mais de 48h no Saúde Digital, residentes de Fortaleza:

Centro de Eventos (salão e drive)
Shoppings Central, Iguatemi, RioMar Fortaleza e RioMar Kennedy
Sesi Parangaba
Postos de saúde que possuem sala de vacinação Covid-19

SEGUNDA DOSE

1 – Atendimento aos que faltaram ao agendamento ou chegaram à data limite da segunda dose da marca AstraZeneca:

Centro de Eventos (salão e drive)
Shoppings Central, Iguatemi, RioMar Fortaleza e RioMar Kennedy
Sesi Parangaba
Postos de saúde que possuem sala de vacinação Covid-19

2 – Atendimento de crianças, adolescentes e adultos que faltaram ao agendamento ou chegaram à data limite da segunda dose da marca CoronaVac:

Centro de Eventos (salão e drive)
Shoppings Central, Iguatemi, RioMar Fortaleza e RioMar Kennedy
Sesi Parangaba
Postos de saúde que possuem sala de vacinação Covid-19

3 – Atendimento de crianças, adolescentes e adultos que faltaram ao agendamento ou chegaram à data limite da segunda dose da marca Pfizer:

Centro de Eventos (salão)
Shoppings Iguatemi, RioMar Fortaleza e RioMar Kennedy
Postos de saúde que possuem sala de vacinação Covid-19

4 – Atendimento aos que faltaram ao agendamento da segunda dose da marca Janssen:

Centro de Eventos (salão e drive)
Shoppings Central, Iguatemi, RioMar Fortaleza e RioMar Kennedy
Sesi Parangaba

TERCEIRA DOSE

1 – Atendimento para fortalezenses acima de 18 anos que perderam seu agendamento da terceira dose:

Centro de Eventos (salão e drive)
Shoppings Central, Iguatemi, RioMar Fortaleza e RioMar Kennedy
Sesi Parangaba
Postos de saúde que possuem sala de vacinação Covid-19

2 – Atendimento para fortalezenses acima de 18 anos que completaram quatro meses da sua segunda dose:

Centro de Eventos (salão)
Shoppins Central, Iguatemi, RioMar Fortaleza e RioMar Kennedy

QUARTA DOSE

1- Atendimento para imunossuprimidos acima de 18 anos que perderam seu agendamento da quarta dose:

Centro de Eventos (salão e drive)
Shoppings Central, Iguatemi, RioMar Fortaleza e RioMar Kennedy
Sesi Parangaba

2 – Atendimento para idosos com 70 anos ou mais que completaram quatro meses da sua terceira dose (demanda espontânea):

Centro de Eventos (salão e drive)
Shoppings Central, Iguatemi, RioMar Fortaleza e RioMar Kennedy
Sesi Parangaba
Postos de saúde que possuem sala de vacinação Covid-19

Endereços dos postos de saúde:

O funcionamento da vacinação nos postos de saúde da capital ocorre das 9h às 16h, com intervalo para o almoço, de 12h às 13h.

– Regional de Saúde I

Airton Monte (Rua Alberto Oliveira, s/n – Jardim Iracema)
Casemiro Filho (Av. Francisco Sá, 6449 – Barra do Ceará)
Lineu Jucá (Rua Vila Velha, 101 – Barra do Ceará)
Rebouças Macambira (Rua Creuza Rocha, s/n – Jardim Guanabara)
Zenirton Pereira (Rua José Roberto Sales, 475 – Barra do Ceará)

– Regional de Saúde II

Rigoberto Romero (Rua Alameda das Graviolas, 195 – Cidade 2000)

– Regional de Saúde III

Anastácio Magalhães (Rua Delmiro de Farias, 1679 – Rodolfo Teófilo)
César Cals de Oliveira Filho (Rua Pernambuco, 1674 – Demócrito Rocha)
Cdfam Profº Gilmário Mourão (Rua Pernambuco, 1674 – Pici)
Eliezer Studart (Rua Tomaz Cavalcante, 545 – Autran Nunes)
Fernandes Távora (Rua Maceió, 1354 – Henrique Jorge)
George Benevides (Rua Pio Saraiva, 168 – Quintinho Cunha)
Humberto Bezerra (Rua Hugo Victor, 51 – Antônio Bezerra)
Lícinio Nunes De Miranda (Rua 06, s/n – Quintino Cunha)
Luís Recamonde Capelo (Rua Maria Quintela, 935 – Bonsucesso)
Mariusa Silva Sousa (Rua Araça, s/n – Bonsucesso)
Meton de Alencar (Rua Perdigão Sampaio, 820 – Antônio Bezerra)
Recamonde Capelo (Rua Maria Quintela, 935 – Bomsucesso)
Waldemar Alcântara (Rua Silveira Filho, 903 – Jóquei Clube

– Regional de Saúde IV

Antônio Ciríaco de Holanda (Rua Gomes Brasil, 555 – Parangaba)
Oliveira Pombo (Rua Rio Grande do Sul, s/n – Couto Fernandes)
Francisco Monteiro (Av. Dos Eucaliptos, s/n. Dendê)

– Regional de Saúde V

Argeu Herbster (Rua Geraldo Barbosa, 1095 – Bom Jardim)
Edmilson Pinheiro (Av. H, 2191 – Granja Lisboa)
João Elisio Holanda (Rua Juvêncio Sales, s/n – Acarapé)
João Pessoa (Rua Rubi, s/n – Jardim Jatobá)
José Galba de Araújo (Av. Sen. Fernandes Távora, 3161 – Genibaú)
José Walter (Av. José de Araujo Lima, 1631 – 3a etapa – José Walter)
Jurandir Picanço (Rua Duas Nações, s/n – Granja Portugal)
Luiza Távora (Travessa São José, 940 – Mondubim)
Maciel de Brito (Av. A, s/n – 1a etapa- Conjunto Ceará)
Parque São José (Rua Des. Frota, s/n – Pq. São José)

– Regional de Saúde VI

Alarico Leite (Av. dos Paroaras 301 – Passaré)
Anísio Teixeira (Rua Guarany, 355 – Pq. Itamaraty)
Acrísio Eufrasino de Pinho (Cruzamento das ruas 12 e Palmeiras dos Índios – Pedras)
César Cals de Oliveira (Rua Capitão Aragão, 555 – Alto da Balança)
Edmar Fujita (Av. Alberto Craveiro, 1480 – Boa Vista)
Fausto Freire (Av. Isabel Bezerra, 416 – Parque Santa Maria)
Jangurussu (Rua Estrada do Itaperi, 146 – Passaré)
Janival de Almeida (Rua Coelho Garcia, 25 – Passaré)
João Hipólito (Rua 03, nº 88 – Dias Macêdo)
José Barros de Alencar (Rua José Nogueira, 180 – Pedras)
Manoel Carlos Gouveia (Av. Des. Faustino Albuquerque, 486 – Jardim das Oliveiras)
Marcos Aurélio (Rua Iracema, 1100 – Santa Filomena)
Maria Grasiela (Rua Edésio Monteiro, 1450 – Santa Fé)
Maria de Lourdes (Rua Reino Unido, 115 – Jardim Das Oliveiras)
Messejana (Rua Guilherme Alencar s/n – Messejana)
Osmar Viana (Av. Chiquinha Gonzaga, s/n – Jangurussu)
Sítio São João (Rua Verde Cinco, 71 – Jangurussu)

Deixe uma resposta

Compartilhe

VEJA OUTRAS NOTÍCIAS